某一商场的监控器坏了,管理员在巡视的时候却发现一部手机被偷了。警方通过缜密地调查,甲、乙、丙三人成为嫌疑人。于是,警方在不同的时间分别传讯三个人,他们分别作了一条供词。具体如下:
A.甲没有偷东西
B.乙说的是真话
C.丙在撒谎
最先讲的是供词A,其他两条供词不是按讲话的时间的先后顺序,但是它们都是针对其前面所作的供词而分析的。每条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且小偷就是他们其中的一个,肯定有一个人作了伪证。
请问,这三个人谁才是真正的小偷?
答案:第一种可能:
乙说甲没有偷东西。
丙说乙说的是真话。
甲说丙在撒谎。
第二种可能:
丙说甲没有偷东西。
乙说丙在撒谎。
甲说乙说的是真话。
根据第一种可能,B支持A;而C否定B,进而否定A。所以,供词就变成了:
乙说甲没有偷东西。
丙说甲没有偷东西。
甲说甲是有罪的。
显然,不可能是第一种情况。根据第二种可能,B否定A,C肯定B进而C否定A。所以,供词就变成了:
丙说甲没有偷东西。
甲说甲偷东西了。
乙说甲是有罪的。
根据已知条件,假设“甲有罪”,也就是说甲既说了真话且是有罪的,这显然是不可能的。假设“甲没有偷东西”,即甲是无辜的,同时表明乙和丙都撒了谎,因为甲是无辜的,所以乙就是那个贼。