元旦晚会上,张军给同学们表演了一个有趣的游戏,叫“听纸知字”。他对同学们说:“你们每人拿上一张纸,随便写一句话,叠好后交给我。”同学们很快写好交给了他。张军拿起第一张纸,在耳边听了一下,说:“这张纸上写着‘学校旁边的小河’,谁写的?”莉莉举起手说:“是我。”张军拆开看,说:“果然是‘学校旁边的小河’7个字。”于是,他又听下面一张,也听对了。他一张一张地听下去,结果全听对了。同学们都感到很奇怪。其实张军和莉莉私下早就串通好了,他知道莉莉写的是“学校旁边的小河”7个字。
那么,他是怎样知道其他同学写的话的呢?
★答案:
张军先偷偷地把莉莉的纸条放在所有纸条的最下面。他第一次拿起来“听”的是其他同学的纸条,但他把它当做莉莉的“听”出来,再拆开看时,就知道别的同学写的是什么了。当拿起第二张纸条时,就把刚才看到的那张纸上的字“听”出来,然后又拆开看,看后又拿另一张“听”,“听”后再把刚才看到的字说出来,就这样一张一张“听”下去,最后再拆开莉莉的,结果就全“听”对了。
他们二人是夫妻吗
有一天,小张和小李在公园散步,看见一个男青年和一个女青年在一条长凳上亲昵的交谈。小张是这两个人的隔壁邻居,对小李说:“他们两人前天刚结婚。”小李想证实一下小张说的话,走进前指着男青年问女青年:“他是你的丈夫吗?”女青年很生气的回答:“别瞎说!他怎么会是我的丈夫!”其实,小张真的没有撒谎,这两个青年也并非才结婚又离了婚。那么,他们两个到底是什么关系呢?
★答案:
这两个人是兄妹关系,他们二人都在前天刚结婚。
谁没有撒谎
警察抓了一起案件中的5个犯罪嫌疑人,而且分别对他们的谈话做了记录:
甲说:5个人中有1人说谎。
乙说:5个人中有2人说谎。
丙说:5个人中有3人说谎。
丁说:5个人中有4人说谎。
戊说:5个人都在说谎。
最后,警察释放了没说谎话的人,你知道释放了多少人吗?
★答案:
1人。只有丁被释放了,其他人都在说谎。假定甲说了真话,其他4个人之中的3人必须和A甲说相同的话,如此分析乙、丙,说真话的只能是丁。如果假设戊说真话则陷入自相矛盾之中。
雪夜案件
王某对魏某早已怀恨在心,企图谋害他。一天冬天的夜晚10点钟,王某开车到魏某家,将魏某杀害,这时天开始下大雪了。大概10点45分左右,王某用魏某家电话报警,警察来到现场,王某说:“我和他约好10点45见面,我如约前来,发现他已被人杀死。”警察一看,二话没说,就逮捕了王某。你知道为什么吗?
★答案:
警察发现雪地上没有汽车轮胎走过的痕迹,证明王某说的10点45分到魏某家肯定是说谎。雪是10点钟才开始下的,所以警察认定凶手就是王某。
聪明的老板娘
据说,一次有人给酒馆的老板娘出了一个难题:他明明知道店里只有两个舀酒的勺子,分别能舀7两和11两酒,却硬要老板娘卖给他2两酒。聪明的老板娘毫不含糊,用这两个勺子在酒缸里舀酒,并倒来倒去,居然量出了2两酒,聪明的你能做到吗?
★答案:
假设舀7两的勺子为甲,舀11两的勺子为乙。只需使甲不断舀酒倒入乙中,乙满后再倒入酒缸,如此反复即可。
大苹果和小苹果
果农拿了两筐各30公斤的苹果去集镇上卖。其中,一筐大一些的苹果每2公斤卖6元,另一筐小一些的苹果每3公斤卖6元。这时有人过来说:“你这样分开卖,还不如搭配着卖。2公斤大苹果搭配3公斤的小苹果,一共卖12元。”果农认为这个建议不错,于是开始搭配着卖。可是这个人又说:“那我已全买了,5公斤搭配苹果12元,60公斤为12×12=144元。”果农答应了。回家后,果农却发现自己上当了。你知道卖苹果的人是怎么受骗的吗?
★答案:
他少卖了6元钱。30公斤的小苹果按3公斤一份划分,可分为10组;而30公斤的大苹果按2公斤一份划分,可分为15组。因此,将它们以3∶2的比例搭配时,组合到第10组时,小苹果已经搭配完毕,余下的5组10公斤大苹果就不可能再按3∶2的比例组合,只能以它的实际价格来卖了。如果仍然将这10公斤大苹果按搭配价格来卖,自然就会少卖钱了。
阿凡提猜珍珠
一天,国王召阿凡提进宫,对他说:“阿凡提先生,听说你经常对别人讲我的坏话,还说你很聪明,这样吧,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就赦你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”只见第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王惊讶得半天说不出话来,只好把阿凡提放了。
聪明的你能找出珍珠在哪个盒子里吗?
★答案:
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
警报
《小兵张嘎》是深受青少年喜爱的故事片,其中有这样一个故事:张嘎刚参加游击队时,没有武器,只有胖墩送他的一串鞭炮。一天深夜,游击队转移到了一个小村子,帮助乡亲们埋藏粮食和财物。队长派张嘎替代哨兵,到村外1000米外的小桥边放哨,防备鬼子夜袭。队长叮嘱张嘎:“如果发现鬼子,马上点燃鞭炮报警。”张嘎来到小桥边,把鞭炮挂在树枝上,然后隐蔽在河边的芦苇丛中,打起瞌睡来了。迷迷糊糊中,他突然感到小河对岸传来杂乱的脚步声。他睁开眼睛一看,真是鬼子来偷袭了。于是,他赶忙掏出火柴,扳住树枝,就要点火。谁知慌乱中,树枝在手中一弹,把挂在上面的鞭炮弹到了河中。这下完了,敌人眼看就要过来,可警报却发出去,即使大声喊叫,村里也不可能听见,怎么办?这万分危急的时刻,张嘎急中生智,想出了一个危险但却十分有效的报警方法,使游击队和乡亲们得到了安全。你知道张嘎用了什么报警方法吗?
★答案:
张嘎故意把芦苇丛弄响,给鬼子造成有人埋伏其中的假象,迫使敌人为了自卫而开枪,利用敌人的枪声给游击队报警。
几架飞机
每个飞机都只有一个油箱,飞机之间可以相互加油,没有加油机,一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈。问:为使至少一架飞机绕地球一圈回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?注意:所有飞机都从同一机场起飞,而且必须安全返回机场,不允许中途降落,中间没有飞机场,每架飞机都必须停在飞机场。
★答案:
3架飞机。3架飞机同时起飞,一架一直绕地球飞行,另外两架飞出一定距离给环球飞行的飞机加油后立刻返回机场加油;待先前飞机快返回的时候,加油的两架飞机再逆向飞出加油。
蚂蚁搬兵
一天,1只在河边巡逻的蚂蚁哨兵河岸上有条死草鱼。它立刻爬回洞中找来了10只蚂蚁,可还是搬不动。于是每只蚂蚁回去后又各找来10只蚂蚁伙伴,你拉我拽,死鱼还是纹丝不动。于是蚂蚁们又马上回洞搬兵,每只蚂蚁又叫来10只蚂蚁,但是,还是搬不动。蚂蚁们再回去搬兵,每个蚂蚁又叫来10只蚂蚁,这回,大家使足了劲,齐心协力,终于把死草鱼搬回了洞口。根据以上情况,你能算出最后把死草鱼拽回洞口时,一共有多少只蚂蚁参加吗?
★答案:
一共来了14641只蚂蚁。解法如下:
第一次搬兵:1+10=11(只);
第二次搬兵:11+11×10=121(只);
第三次搬兵:121+121×10=1331(只);
第四次搬兵:1331+1331×10=14641(只)。